Витебский государственный технологический университет в 2017 году проводит набор по новым специальностям!!!!

Дата: 29 марта 2017 в 15:54, Обновлено 29 марта 2017 в 15:57

В 2017 году УО «Витебский государственный технологический университет» открывает подготовку специалистов на I ступени высшего образования по новым специальностям:

1-43 01 07 «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» (квалификация инженер-энергетик, срок обучения 5 лет);

1-55 01 03 «Компьютерная мехатроника» (квалификация инженер, срок обучения 4,5 года).

Основание: приказ Министерства образования Республики Беларусь №82 от 24.02.2017г.

Специальность 1-43 01 07 «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» (квалификация инженер-энергетик).

Открыта в 2017 году. Срок обучения 5 лет.

Объекты профессиональной деятельности специалиста:

- энергетическая система предприятия (организации);

- системы электро- и теплоснабжения предприятия (организации);

- энергетическое и энерготехнологическое оборудование предприятия (организации);

- тепломассообменные системы и технологии;

- аппараты и технические устройства для осуществления энергетических процессов;

- опытно-технологические исследования для создания и внедрения нового энергетического оборудования и технологий, их проверка и испытания.

Область профессиональной деятельности:

Выполнение работ по проектированию, монтажу, наладке, эксплуатации, ремонту, техническому обслуживанию энергосиловых объектов и установок, электро- и теплоэнергетического оборудования, различных устройств по производству, преобразованию, передаче, распределению и потреблению электрической и тепловой энергии.

Подготовка специалиста по специальности предполагает формирование определенных профессиональных компетенций, включающих знания и умения по монтажу, наладке, испытанию, ремонту и техническому обслуживанию объектов энергетики; управлению технологическими процессами, подразделениями энергетического профиля; разработке и освоению нового энергетического оборудования и процессов; внедрению энергосберегающих технологий и оборудования и др.

Специальность 1-55 01 03 «Компьютерная мехатроника» (квалификация инженер).

Открыта в 2017 году. Срок обучения 4,5 года.

Мехатроника - это область науки и техники, основанная на объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающая создание качественно новых модулей, машин и систем с интеллектуальным управлением.

Мехатронные системы - это класс машин или узлов машин, базирующийся на использовании в них точной механики, электропривода, электроники, компьютерного управления.

Область профессиональной деятельности:

Проектирование мехатронных, робототехнических и информационных измерительных промышленных систем. Разработка сенсорных, программных и аппаратных средств автоматизации технологических процессов производства.

Подготовка специалиста по данной специальности предполагает формирование определенных профессиональных компетенций, включающих знания и умения в области исследования мехатронных систем на устойчивость и управляемость; создания программы, обеспечивающей функционирование узлов мехатронных систем; использования современных пакетов прикладных программ автоматизированного проектирования мехатронных систем; применения на практике методов моделирования.