Отчет о проведенных мероприятиях антикоррупционной направленности в рамках плана мероприятий по борьбе с коррупцией за 2016 год

Дата: 1 февраля 2017 в 16:53

ОТЧЕТ

о проведенных мероприятиях

антикоррупционной направленности в рамках

плана мероприятий по борьбе с коррупцией за 2016 год

ГУО «Средняя школа № 17 г. Витебска»

1. Приказом по учреждению образования от 31.12.2015 г. № 01-08/669-0 утвержден состав комиссии по противодействию коррупции в количестве 5 человек на 2016 год.

2. Разработан, утвержден и реализуется план работы комиссии по противодействию коррупции.

3. Вновь принятые работники учреждения образования своевременно ознакамливаются с Законом Республики Беларусь № 305 от 15.07.2015г. «О борьбе с коррупцией», постановление Совета Министров Республики Беларусь № 326 от 23.04.2015 г. «О внесении дополнение и изменений в Типовое положение о комиссии по противодействию коррупции», с Указом Президента Республики Беларусь № 420 от 12.10.2015 г. «О внесении изменений и дополнение в Директиву Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

4. Педагогический коллектив учреждения образования был ознакомлен с информацией Министерства образования Республики Беларусь о некоторых вопросах организации участия обучающихся в образовательных мероприятиях на территории Республики Беларусь и за границей, письмом Министерства образования Республики Беларусь от 28.07.2015 г. № 10-20/1698.

5. Использование элементов содержания по антикоррупционной проблематике на уроках истории, обществоведения, литературы учителями истории, обществоведения, литературы в течение учебного года.

6. В библиотеке школы:

• оформлена постоянно действующая выставка «Права человека, права ребенка»;
  • в помощь классным руководителям оформлена папка «Страна детства» с материалами по данной тематике, которые можно использовать при проведении тематических бесед или классных часов.

7. С целью повышения уровня правого сознания и правовой культуры у учащихся, нетерпимого отношения к проявлениям коррупции с юношеского возраста в ГУО «Средняя школа № 17 г. Витебска» проводится олимпиада правовых знаний. Учащиеся 10-го класса принимали участие в районном и городском этапе олимпиады правовых знаний, к которому учащихся готовили специалисты социально-психолого-педагогической службы школы. По результатам олимпиады команда учащихся награждена дипломом за третье место в городском этапе.

Для ознакомления учащихся с ответственностью за противоправное поведение оформлен стенд с выдержками из статей Уголовного Кодекса Республики Беларусь, Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

С целью профилактики противоправного поведения и формирования нетерпимого отношения к противоправным действиям несовершеннолетних организуются встречи учащихся с представителями правоохранительных органов (ИДН, РОВД, ОВДТ).

8. Классными руководителями проведены тематические часы, беседы с учащимися «Наши права – наши обязанности», «Подросток и закон» и т.д.

9. На классных родительских собраниях рассматривались вопросы о правовой ответственности несовершеннолетних, защите их законных интересов от угроз, связанных с коррупцией.

10. Добровольные родительские пожертвования, поступающие на  внебюджетный счет отдела образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Витебска, используются в соответствии с решением Попечительского совета учреждения образования на укрепление материальной базы школы строго в соответствии с действующим законодательством, согласно плана по приобретению оборудования и проведению ремонтных работ, разработанного Попечительским советом и доведенного до сведения каждого законного представителя учащегося.

На общешкольных родительских собраниях 18.05.2016 и 19.05.2016 г., 18, 19, 21.11.2016 г. был заслушан отчет за истекший период председателя Попечительского совета школы. Вопросов со стороны родительской общественности по деятельности Попечительского совета не поступало.

Директор                                                                                                                            С.И. Богомолов