Факультативные занятия

Дата: 30 ноября 2015 в 22:59

Факультативные занятия как форма образовательного процесса в школе организуется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (статья 158), Положением об учреждении общего образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283), Типовым учебным планом (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.08.2011 №241), Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 июля 2010г. №94).

Цель факультативных занятий в школе

Цель организации факультативных занятий в школе – повышение у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам, углубление их содержания, активизация познавательной деятельности, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, подготовка к самостоятельному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

Направления факультативных занятий

Факультативные занятия могут быть естественно-математической, гуманитарной, обществоведческой, экологической, военно-патриотической, музыкальной, хореографической, художественной, театральной, спортивной и иной направленности.

Порядок организации факультативных занятий в школе

Для организации факультативных занятий в школе учащиеся одного или параллельных классов объединяются в группу. Наполняемость групп составляет не менее пяти учащихся.

Факультативные занятия предусматриваются специальным расписанием, которое утверждается директором школы, и проводятся до или после уроков. Факультативные занятия в IX – XI классах могут проводиться в шестой школьный день. Между обязательными занятиями и факультативами должен быть перерыв: перед пятым уроком для учащихся 2-4 классов не менее 15 минут, перед шестым уроком для учащихся 5-7 классов и перед седьмым уроком в 8-11 классах не менее 20 минут. Продолжительность факультативного занятия во 2-11 классах не должна превышать 45 минут.

Часы, выделяемые на факультативные занятия, входят в максимальный объем учебной нагрузки учащегося.

Основанием для зачисления обучающихся в группу для получения знаний на факультативной основе является письменное заявление родителей (или лиц, их заменяющих) или самих обучающихся (8-11 классы), являющееся юридическим подтверждением выбора обучающихся данной формы использования вариативной части учебного плана.

Перечень факультативных курсов утверждается педагогическим советом на основе предварительного изучения запросов обучающихся и их родителей и реальных возможностей в рамках утверждения учебного плана до начала учебного года.

Комплектование групп по изучению факультативных курсов проводится учителем, ведущим факультатив, утверждается директором школы.