Правила дорожного движения для учащихся!

Дата: 1 октября в 22:24
Дорогие учащиеся! Находясь в городе, вы каждый день становитесь участниками дорожного  движения. Вы обязаны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения. Только так мы   защитим себя от опасности на дороге – дорожно-транспортных происшествий.
  1. Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопасности перехода.
  2. Строго подчиняйся сигналам светофора или милиционера-регулировщика.
  3. Перед тем, как выйти на проезжую часть дороги, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!»
  4. Никогда не выбегай на дорогу перед движущимся автомобилем: водитель не сможет остановить машину сразу.
  5. Перед тем, как выйти на проезжую часть дороги, убедись, что слева, справа и сзади, если это перекрёсток, нет приближающегося транспорта.
  6. Не выходи на дорогу из-за стоящих у тротуара автомобилей или других препятствий, закрывающих обзор.
  7. Выйдя из автобуса, подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если его поблизости нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу в том месте, где она хорошо видна в обе стороны.
  8. Не выезжай на дорогу на велосипеде, роликах, санках и т.д.
  9. Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью.
  10. Переходи дорогу только поперёк, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней.
  11. Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны!»
  12. Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги ему подняться, старым и слабым помоги перейти улицу; ребенка переведи сам; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни; уступай старшим место в общественном транспорте и т.д.

ОБОЗНАЧЬ СЕБЯ ФЛИКЕРОМ — СОХРАНИ ЖИЗНЬ!

Дорогие учащиеся! Администрация школы напоминает, что согласно правилам дорожного движения Республики Беларусь пешеходы должны быть обозначены световозвращающими элементами. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом управляющим велосипедом, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, — влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

В целях обеспечения вашей безопасности и безопасности ваших детей на улицах и дорогах города не забывайте носить фликеры. Однако, световозвращающий элемент – это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен увидеть фликер – тогда он заметит Вас и успеет отреагировать. Добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон, советуют в ГАИ. Лучше всего использовать одновременно два или более световозвращателей – с правой и левой стороны.

Также, напомним, что световозвращающие элементы только двух цветов – белого и лимонного – проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры – малоэффективны.

Дорогие ребята!

Не нарушайте правила дорожного движения и не позволяйте другим пешеходам нарушать их!