80 лет Витебской области

Дата: 22 декабря 2017 в 12:09, Обновлено 22 декабря 2017 в 12:22

15 января 2018 года Витебской области исполняется 80 лет. По красоте, уникальности фауны и флоры, по богатству заповедных мест, по культурным традициям и историческому наследию трудно найти ей равных.

Витебская область – самый северный регион Беларуси, расположенный в среднем течении Западной Двины и верховьях Днепра. На востоке она граничит со Смоленской, на севере – с Псковской областями Российской Федерации, на северо-западе – с Латвией, на западе – с Литвой и Гродненской областью,  на юге – с Минской и Могилевской областями Республики Беларусь. Протяженность с востока на запад  составляет  более 300 км, с севера на юг – 175.

Из-за обилия озёр и рек Витебщину называют ”белорусской Швейцарией“, ”голубой жемчужиной“ страны. Она славится уникальной живописной природой, обширными лесными массивами, хорошо сохранившимися естественными болотными угодьями. Для неё характерны богатый, разнообразный животный и растительный мир, большое количество памятников природы и заповедных мест

Витебская область – развитый промышленный регион Беларуси. Продукция витебских товаропроизводителей поставляется в десятки стран мира. Основные отрасли промышленности в республиканских объёмах производства составляют: топливная, электроэнергетика, пищевая, лёгкая, химическая и нефтехимическая.

Сельское хозяйство области обеспечивает регион продуктами питания, а перерабатывающую отрасль – сырьём. Область специализируется на производстве молока, свинины, птицы, выращивании льна, зерна, овощей.

Недра Витебщины богаты полезными ископаемыми, среди которых – доломит, глина, торф, песок, минеральные воды.

Витебская земля  славится именами,  составляющими гордость  славянской и мировой культуры (просветительница Евфросинья Полоцкая, гуманист Франциск Скорина, философ и педагог Симеон Полоцкий, художники Язеп Дроздович, Марк Шагал, Михаил Савицкий, писатели и поэты Ян Борщевский,  Михась Лыньков, Пятрусь Бровка, Василь Быков, Владимир Короткевич, физик Жорес Алферов и другие).

Витебщина – родина знаменитого международного фестиваля искусств  ”Славянский базар в Витебске“.

Мощный экономический и культурный потенциал, выгодное месторасположение в непосредственной близости к рынкам стран Евросоюза и Российской Федерации, развитая сеть транспортных коммуникаций, высокий потенциал научно-технических кадров делают область привлекательной для отечественных и зарубежных деловых партнёров.

Опираясь на накопленный человеческий и производственный  потенциал, область будет и впредь умножать свою славу и авторитет.

Степченкова Валентина Андреевна, учитель математики, работает в ГУО "Средняя школа № 17 г.Витебска" более 30 лет.

Валентина Андреевна - творческий педагог, обладает хорошей научно-теоретической подготовкой и умением перенести знания и требования программы в атмосферу учебного класса. Применяет на практике новые педагогические технологии: исследовательскую методику обучения, принцип дифференциации, интеграции предметов.

Уроки учителя отличаются большой плотностью, наличием дополнительной литературы и других источников информации, практической направленностью. Она обладает методикой проведения «нестандартных», интегрированных уроков. Уроки проводит системно, грамотно. Проводит нетрадиционные уроки: уроки-путешествия, уроки-викторины, уроки-зачеты.

Знание психолого - педагогических основ урока, наличие умений осуществлять индивидуальный, дифференцированный подход к ученикам на уроках,  позволяет учителю достигать высоких результатов обучения.

Валентина Андреевна умеет активировать внимание учеников, направлять их на творческий поиск ответов на проблемные вопросы.

За требовательность, чуткость пользуется уважением среди учеников, коллег, и родителей.

Валентина Андреевна награждена почетными грамотами отдела образования администрации Железнодорожного района и Витебского горисполкома, за многолетнюю и добросовестную работу в образовании.