"О деятельности попечительских советов родительских комитетов в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования"

Дата: 10 октября в 21:31

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПРИКАЗ

"О деятельности попечительских советов, родительских комитетов в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования"

На основании подпункта 3,5 пункта 3 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049, во исполнение поручения Администрации Президента Республики Беларусь от 27 июля 2018 г. № 15/2-928, писем Министерства образования от 1 марта 2016 г. № 04-22/5, от 8 июня 2016 г. № 05-04/2282/дс

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования:

1.1. принять меры по рпедотвращению принудительного привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования.

Срок исполнения - до 16 августа 2018 г., далее - постоянно;

1.2. обеспечить рассмотрение на коллегиях вопросов о деятельности попечительских советов, родительских комитетов в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования, соблюдение требований Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусьот 25 июля 2011 г. № 146, Положения о родительском комитете учреждения дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 65, положения о родительском комитете учреждения общего  среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 июня 2011 г. № 47, Положения о родительском комитете специальной общеобразовательной школы (специальной общеобразовательной школы (специальной общеобразовательной школы-интерната), вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната), центра коррекционно-развивающего обуения и реабилитации, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. № 277, с указанием начальникам ( заместителям начальников) структурных подразделений городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, на необходимость принятия мер по предупреждению и пресечению сбора наличных денежных средств, а также на необходимость усиления контроля за деятельностью попечительских советов, родительских комитетов учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования.

Срок исполнения - 1 раз в год;

1.3. обеспечить актуальность, достоверность, своевременность обновления информации о деятельности попечительских советов, родительских комитетов на сайтах учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования.

Срок исполнения - постоянно;

1.4. обеспечить возложение персональной ответственности на руководителей ужреждений дошкольного, общего среднего и специального образования за соблюдение требований нормативных правовых актов, перечисленных в подпункте 1.2 настоящего пункта.

Срок исполнения - до 1 сентября 2018 г., далее - постоянно;

1.5. провести изучение деятельности попечительских советов, родительских комитетов учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования и предоставить в Министерство образования Республики Беларусь информацию о результатах изучения, а также, при необходимости, конкретные предложения с обоснованием по совершенствованию нормативных правовых актов по данному вопросу.

Срок исполнения - до 1 декабря 2018 г.

2. Главному управлению общего среднего, дошкольного и специального образования Республики Беларусь (С.В.Уклейко) обобщить предложения структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, и внести при необходимости изменения и (или) дополнения в нормативные правовые акты.

Срок исполнения - до 1 сентября 2019 г.

3. Контроль за выполением настоящего приказа возложить на Министра образования Республики Беларусь Р.С.Сидоренко.

Министр                                                                                                                                            И.В.Карпенко

02-02 Грибовская 222 65 69